Nous contacter Site du Département d'Ille-et-Vilaine Nous poser une question Vos questions / Nos réponses
Vous êtes ici : Accueil > Documentation > Vos questions / nos réponses > Je verse une pension alimentaire pour mon fils. S'arrêtera-t-elle à sa majorité ?
Info sociale en ligne Documentation Espace pro Liens utiles

Chacun des parents contribue à l'entretien et à l'éducation des enfants à proportion de ses ressources, de celles de l'autre parent ainsi que des besoins de l'enfant. Cette obligation ne cesse pas de plein droit lorsque l'enfant est majeur mais lorsqu'il n'est plus à la charge de ses parents (art.371-2 du code civil).

C'est au parent qui verse la pension de demander sa suppression au juge aux affaires familiales, s'il estime que son enfant a acquis son indépendance économique. L'obligation des parents peut donc se poursuivre selon les jugements,  jusqu'à la fin des études, jusqu'à l'obtention d'un emploi rémunéré ou jusqu'à l'autonomie financière de l'enfant.

Quand l'enfant devient majeur, la pension peut lui être versée directement si les deux parents sont d'accord ou, à défaut avec l'autorisation du juge (art.373-2-5 du code civil).

Pour en savoir plus :

http://vosdroits.service-public.fr/particuliers/F2222.xhtml


Plan du site - Mentions légales - Contacter le webmaster - Recommander ce site